Глава Международной федерации хоккея Рене Фазель сообщил, что хотел использовать дружеские отношения с Президентом Александром Лукашенко, «чтобы сделать что-то хорошее».

Об этом он рассказал в комментарии швейцарской телерадиокомпании SRF.

«Наш чемпионат мира должен стать своего рода примирением оппозиции и власти. Мне жаль, если это ведет к таким интерпретациям, что я принимаю происходящее и репрессии в Беларуси. Но я хотел использовать особые отношения с Лукашенко, чтобы сделать что-то хорошее», - указал Фазель.


По его мнению, «получилось немного глупо» и признался, что ему «тоже неловко».


Фазель напомнил, что у него с Лукашенко хорошие отношения уже более 20 лет: они вместе играли в хоккей, много общались, в том числе в 2014 году, когда в Беларуси прошел первый чемпионат мира по хоккею. Собираясь в Минск в этот раз, он рассчитывал убедить Лукашенко послать сигнал - что он готов к диалогу с оппозицией.


«Должен признаться: в Минске играл с огнем. И мы немного обгорели», - пояснил глава IIHF.


Однако, он убежден, что благодаря особым отношениям с Лукашенко, ему все-таки удалось перейти к делу. 


Напомним, 11 января Фазель посетил Минск и провел встречу с Лукашенко. Стороны обсудили проведение хоккейного ЧМ, который Беларусь должна провести совместно с Латвией. Решение о месте проведения мирового первенства будет принято до конца января.
Перейти на сайт