Вопрос о признании бело-красно-белой символики экстремистской необходимо было решать еще на референдуме, однако только сейчас власть осознала, что заигрывания с национализмом заканчиваются плачевно.
Соответствующее мнение корреспонденту «Политринга» высказала заместитель председателя молодёжного движения Республиканской партии труда и справедливости Эльвира Мирсалимова.
По ее словам, указывать на якобы «историчность» бчб-флага попросту глупо.
«И отсыл к временам националистического помрачения, наступившим после развала СССР, лишь умножает глупость. Ведь полувеком ранее указанных событий, приблизительно такой же условно короткий по времени, хоть и самый ужасный для нашей земли, исторический период, на всех ключевых белорусских зданиях висели флаги со свастикой: и что? Мы должны обсуждать “историчность” этого факта? Пособники и идеологические потомки нацистов вот уже больше столетия пытаются протиснуть эту атрибутику, выдавая её за якобы национальную, а кому-то “всё божья роса”», - отметила она.
Мирсалимова убеждена, что признание бчб-флага экстремистским нужно было законодательно проводить 25 лет назад, указав это отдельным пунктом референдума.
«Теперь-то, когда “припекло”, стало понятно, что заигрывания с национализмом заканчиваются плачевно для любой власти. Тут вопрос нужно сформулировать иначе: кому были выгодны четвертьвековые игры в национализм и “особость”? Кто ответит за это?» - подчеркнула она.
Мирсалимова не сомневается в том, что «то обстоятельство, что протест возвёл эти коллаборантские флаги, под которыми сжигали белорусские города, сёла и деревни, в символ своих шествий, направленных против действующей власти, – очень показательный момент».
«А вот теперь вспомните, как под этими знамёнами праздновалось 100-летие так называемого БНР в центре Минска, когда эти полотнища, вперемешку с европейскими и американскими флагами развевались перед Оперным театром. Кто предоставил эту площадку? Кто не только разрешил сию вакханалию, но и организовал это противоестественное мероприятие? Вот и спрашивайте с истинных организаторов и продвиженцев националистической символики. И помните, что от национализма до нацизма – полшага», - подытожила она.
Напомним, что ранее стало о том, что Генпрокуратура Беларуси готовится признать экстремистским бело-красно-белый флаг.