В Индексе демократии Беларусь очутилась на 148 месте, между Гвинеей-Бисау и Суданом.

Соответствующая информация подготовлена британским изданием The Economist.

Указывается, что у Беларуси наихудшее состояние демократии в Европе. Страна находится в группе авторитарных государств, заняв 148 позицию, что ниже Азербайджана (146 место), Казахстана (128 место), России (124 место) и Венесуэлы (143 место).

Ниже Беларуси в рейтинге демократии расположились такие постсоветские страны как Узбекистан (155 место), Таджикистан(159 место) и Туркменистан (162 место).

Уровень демократии в 2021 году в Беларуси эксперты оценили в 2,59 баллов. Для сравнения, лидер рейтинга - Норвегия, получила 9,81 балл. На втором и третьем местах оказались Исландия с 9,37 балла и Швеция с 9,26 баллов.

«В Беларуси, Азербайджане и четырех Центральноазиатских странах остается диктатура, в которых лидеры иногда остаются на своем месте десятилетиями», - отметили эксперты из The Economist.
Перейти на сайт