Европарламент большинством голосов принял резолюцию по Беларуси с призывами к широким секторальным санкциям и расследованию «роли России» в инциденте с самолетом Ryanair.
Об этом сообщает «РИА Новости».
За документ проголосовали 626 депутатов, 16 высказались против, 36 воздержались.
В резолюции отмечается, что «любой гражданин России, прямо или косвенно замешанный в этой операции», должен попасть под ограничения в рамках глобального режима санкций ЕС за нарушение прав человека. Депутаты выразили глубокую озабоченность «причастностью России» к режиму Лукашенко, включая его финансовую поддержку и сотрудничество спецслужб.
Указано, что новые ограничительные меры против Минска должны затронуть нефть и нефтепродукты, калийную, сталелитейную и деревообрабатывающую промышленности.
«Европарламент призывает Совет ЕС как можно быстрее расширить список юридических и физических лиц, попадающих под санкции, за счет тех, кто причастен к принудительной посадке самолета Ryanair, задержанию Романа Протасевича и Софьи Сапеги», — говорится в документе.
Депутаты подчеркнули, что европейские компании, в том числе Siemens AG, должны прекратить сотрудничество с белорусскими властями и банками.
Кроме того, предлагается временно приостановить участие Минска в системе SWIFT.