Адвокат Наталья Мацкевич заявила, что приговор ее подопечному, экс- председателю «Белгазпромбанка» Виктору Бабарико в виде 14 лет лишения свободы по обвинению в получении взяток и «отмывании денег» был ожидаемым.

Об этом она рассказала в интервью TUT.BY.

«Для Виктора Дмитриевича исход был ожидаемым. По тому, как велось предварительное и судебное следствие, иллюзий не было. Так что приговор он воспринял спокойно. Он знает, что его поддерживает очень много людей, и сегодня передал им слова благодарности. Защита с приговором не согласна, считаем, это временное явление, приговоры могут отменятся», - сказала она.

При этом адвокат считает, что для защиты Бабарико нет приемлемого срока по данному уголовному делу.

«Нельзя сказать, что нас бы устроило 6 или 8 лет лишения свободы. Наша позиция — полная невиновность, поэтому нас бы устроил только оправдательный приговор, так что обсуждать количество лет не считаем возможным. Это временное явление, приговоры могут отменяться», - указала она.

Поскольку дело рассматривал Верховный суд, приговор вступил в силу с момента его оглашения. Защита намерена обжаловать его в надзорном порядке, а также обратиться в Комитет по правам человека ООН, добавила адвокат.

Напомним, бывшего председателя правления «Белгазпромбанка» Виктора Бабарико приговорили к 14 годам колонии усиленного режима.
Перейти на сайт