Генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед направил в Верховный суд заявление о признании организации «Супраціў» террористической и запрете ее деятельности на территории республики.

Об этом сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры.

«В соответствии с законом Республики Беларусь "О борьбе с терроризмом" по предложению Комитета государственной безопасности генеральный прокурор направил в Верховный суд заявление о признании неформальной организации "Супраціў", в том числе входящих в нее инициатив "Киберпартизаны", "Дружины народной самообороны - ДНС", "Буслы ляцяць", террористической и запрете ее деятельности на территории Республики Беларусь», - говорится в сообщении ведомства.

В Генпрокуратуре указали, что «Супраціў» создана в мае 2021 года. Ее руководители – два гражданина Беларуси, проживающие на территории Соединенных Штатов Америки.

«С весны 2021 года в сообществе обсуждали и планировали мероприятия по поджогу и взрыву зданий, сооружений, автотранспорта», – отметили в Генпрокуратуре.

Перейти на сайт