Начальник отдела ГУБОПиК Министерства внутренних дел Беларуси Вячеслав Орловский заявил, что оппозиция готовит срыв референдума по Конституции и предупредил их об ответственности.
Об этом он сообщил в эфире телеканала СТВ.
«Нами установлено, что лидеры оппозиции, сбежавшие за границу, поставили для себя задачу создать условия для непризнания западными странами итогов референдума. С целью реализации этой задачи ими обсуждались различные варианты. От бойкота до создания провокаций на участках с целью срыва голосования. По итогу всех своих обсуждений с учетом рисков для исполнителей они в данный момент приняли единую стратегию — срыв голосования путем массового вброса недействительных бюллетеней», — заявил Орловский.
Он отметил, что все находящие в стране «подстрекатели к совершению подобных антигосударственных действий, их активные пособники» будут нами изолированы и привлечены к ответственности.
«Только главное управление по борьбе с организованной преступностью и коррупцией идентифицирует несколько сотен интересующих нас интернет-пользователей. Еженедельно мы задерживаем, привлекаем к ответственности десятки лиц, участвовавших в прошлом году в массовых беспорядках, распространяющих экстремистские материалы, разжигающих социальную и иную вражду в обществе», — добавил Орловский.