Чрезвычайный и полномочный посол Беларуси в Венгрии и по совместительству в Боснии и Герцеговине Александр Пономарев во время визита в Республику Сербскую Боснии и Герцеговины обсудил с ее руководством планы по развитию политического и экономического сотрудничества.
Об этом передает БЕЛТА со ссылкой на белорусскую дипмиссию.
«Посол был принят членом президиума Боснии и Герцеговины Милорадом Додиком, с которым обсудил внутриполитическую ситуацию в Беларуси и Боснии и Герцеговине, планы по развитию взаимовыгодного политического и торгово-экономического взаимодействия», - рассказали в посольстве.
Стороны констатировали дружеский характер отношений между народами двух стран, подчеркнули «неприемлемость иностранного вмешательства во внутренние дела суверенных государств, противозаконность и контрпродуктивность санкционного давления со стороны стран Запада на Беларусь и Республику Сербскую».
Во время встречи также была отмечена высокая результативность работы офиса почетного консула Беларуси в Боснии и Герцеговине, открытого в декабре 2020 года, и личный вклад почетного консула Неделько Элека в расширение связей между двумя странами.
Во время визита Александр Пономарев в сопровождении делегации деловых кругов Гомельской области провел встречи в правительстве Республики Сербской.
«По итогам переговоров с премьер-министром Радованом Вишковичем и вице-премьер-министром, министром строительства и экологии Сребренкой Голич достигнуты конкретные договоренности по расширению двустороннего торгово-экономического сотрудничества, согласован график двусторонних визитов на 2022 год», - отметили в белорусской дипмиссии.