Верховный суд Беларуси оставил без удовлетворения жалобы Марии Колесниковой и Максима Знака на приговор, вынесенный ранее Минским областным судом, оставив его без изменений.

Об этом сообщает пресс-служба Верховного суда.

Согласно предоставленной информации, апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда приговор Минского областного суда оставлен без изменения, а апелляционные жалобы - без удовлетворения.

Таким образом приговор вступил в законную силу.

Напомним, что суд приговорил Максима Знака и Марию Колесникову к 10 и 11 годам лишения свободы. Защита Колесниковой и Знака сразу заявила, что обжалует приговор в Верховном суде.

Колесникова и Знака судили за сговор с целью захвата государственной власти. В частности, Колесникова обвиняется в причинении ущерба национальной безопасности (ч. 3 ст. 361), заговору с целью захвата государственной власти неконституционным путем (ч. 1 ст. 357 УК) и создании экстремистского формирования (ч. 1 ст. 361-1). 
Перейти на сайт