В Беларуси в этом месяце подорожали сметана, кефир и сыры, однако овощи подешевели.
<!--[if !supportLineBreakNewLine]-->

Об этом информирует пресс-служба Федерации профсоюзов.
<!--[if !supportLineBreakNewLine]-->

Там уточнили, что специалисты провели очередной мониторинг, на контроле были товары повышенного спроса – овощи, фрукты, крупы, соль, сахар, куры и так далее. В нескольких магазинах проверяющие не нашли в продаже кур и некоторых видов овощей.


«Но такие ситуации не носят системного характера и, как правило, оперативно исправляются», - отметили в ФПБ.

<!--[if !supportLineBreakNewLine]-->

Указано, что цена на молочку повысилась всего на несколько процентов.
<!--[if !supportLineBreakNewLine]-->

В то же время стоимость многих других товаров сохранялась практически на прежнем уровне. Это касается колбас, пшенки, кур, маргарина, пшеничной муки, сахара, соли, фруктовых соков, яиц и творога. Некоторые продукты и вовсе подешевели: например, овсянка и перловка, ржаной хлеб, растительное масло и субпродукты.


Напомним, с начала 2021-го заметнее всего подорожала капуста – более чем в два раза, а также лук, морковь, свекла и картофель – более чем в полтора раза.

Перейти на сайт