Белорусским водителям при встрече с сотрудниками ГАИ достаточно иметь два документа.


Об этом передает Sputnik.


«На теперешний момент это водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства (техпаспорт). Не нужно иметь при себе страховку и документ, подтверждающий наличие техосмотра. Сотрудники ГАИ располагают возможностями проверить это все удаленно», - сказал замначальника ГУ ГАИ МВД Беларуси Александр Занимон.


Медицинскую справку должны иметь при себе водители с диагнозом, который может помешать управлению транспортным средством. В этом случае на водительском удостоверении есть значок чаши со змеей. Просроченная справка приравнивается к вождению «без прав».


Также медсправку придется предоставить при записи в автошколу, при открытии новой водительской категории, при замене старых прав на новые, при восстановлении прав после лишения, при устройстве на должность водителем, а также при выезде за границу на личном авто.


Напомним,  в целях повышения безопасности на дорогах страны Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ №145 «О совершенствовании организации дорожного движения».



Перейти на сайт