На территории Украины в настоящее время остались три белорусских дальнобойщика, но они находятся в безопасности.
Об этом в интервью телеканалу «Беларусь 1» рассказал пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз.
«Дальнобойщики находятся у своих родственников и пока не хотят выезжать за территорию Украины, так как сейчас передвигаться опаснее, нежели находиться на месте. Кроме того, у них нет возможности уехать на своих транспортных средствах», - отметил он.
По данным МИД, к моменту начала военной спецоперации России на территории Украины застряли 290 белорусских водителей фур. На украинский территории они столкнулись с грабежом грузов и большегрузов, а также угрозами убийством.
Глаз уточнил, что переносить претензии к белорусскому правительству на дальнобойщиков было недопустимо.