Польские спецслужбы задержали в Белостоке россиянина и белоруса по обвинению в шпионаже.

Об этом рассказал пресс-секретарь министра, координирующего работу польских спецслужб, Станислав Жарын, передает пресс-служба правительства.

«Задержанные 21 и 22 апреля 2022 года мужчины подозреваются в шпионской деятельности в пользу российских спецслужб. Обоим предъявлено обвинение в совершении преступления по ст.130 ч.1 Уголовного кодекса», - указано в сообщении.

По ходатайству окружной прокуратуры в Варшаве суд принял решение о временном аресте подозреваемых на три месяца, добавили там.

«Материал, собранный Службой военной контрразведки, указывает, что россиянин и белорус, действуя в интересах российской разведки против Польши, вели действия по разведке функционирования Вооруженных Сил Польши, в том числе присутствия войск в польско-белорусской приграничной зоне», - заверял Жарын.

По информации Польского телевидения, мужчины давно живут в Польше. Как утверждается, они собирали информацию о военных частях и их расположении, оснащении, кадровом составе, а также о подразделениях союзников.

В соответствии с законодательством Польши, задержанным грозит до 10 лет лишения свободы.

Напомним
, что ранее гражданин Беларуси был задержан в Латвии по подозрению в шпионаже в пользу Минска.
Перейти на сайт