Комитет государственного контроля в ближайшее время проведут оценку рисков деятельности некоммерческих общественных организаций.
Об этом сообщил директор ДФР КГК Вячеслав Реут, передает Телеграм-канал комитета.
«Главный вопрос сегодняшнего заседания – выработка механизмов контроля за некоммерческими организациями. Мы убедились, что работа данных организаций может осуществляться как в позитивном русле, так и в деструктивном направлении», – отметил он.
В результате оценки будут выявлены формы НКО с низкой степенью риска вовлечения в преступную деятельность, а контроль сконцентрируют на тех формах НКО, которым будет присвоена высокая и средняя степени риска.
В дальнейшем планируется, что будут выработаны дополнительные меры регулирования в секторе некоммерческих организаций.
Ранее деятельность НКО уже проверял Минюст. В этом году уже были ликвидированы 13 общественных объединений.