Почти 900 кг фруктов пытались ввезти в Беларусь без необходимых для этого документов.
Об этом передает пресс-служба Государственного таможенного комитета.
Сообщается, что сотрудники Витебской таможни выявили незаконный ввоз из России в Беларусь товара.
«Таможенники остановили транспортное средство Mercedes-Benz, в котором везли свежую клубнику, манго, виноград, голубику. В грузовом отсеке авто находилась и 450 упаковок офисной бумаги», - рассказали в ГТК.
На весь товар водитель не смог представить товаросопроводительные документы, а на фрукты - еще и фитосанитарный сертификат, подтверждающий безопасность продукции для потребления.
Общая стоимость перемещаемого товара составила свыше Br14,7 тыс.
Таможня начала административный процесс по признакам совершения административного правонарушения, предусмотренного ст. 13.12 КоАП (нарушение порядка транспортировки товаров). Санкция статьи влечет наложение штрафа до 50% от стоимости предмета административного правонарушения.
Ранее литовские таможенники задержали крупную контрабанду сигарет на общую сумму 103 820 евро.