Заместитель министра экономики Беларуси Дмитрий Ярошевич заявил, что уход шведской компании по продаже мебели и товаров для дома IKEA из России открывает нишу в $1 млрд.
Об этом он сказал в интервью газете «Республика».
«Для нас огромный потенциал в деревообработке. С рынка России ушла компания IKEA. А это ниша в $1 млрд. Сегодня возможности белорусских мебельщиков оцениваются в $400 млн, а это уже 40% от освободившегося сегмента», - сказал Ярошевич.
По его словам, аналогичная ситуация в легкой промышленности.
«Емкость рынка обуви, одежды и аксессуаров в России составляет до $100 млрд. Потенциал замещения отечественными производителями оценивается в $600 млн, - отметил Ярошевич. - Но есть возможности нарастить его за счет привлечения субъектов малого и среднего бизнеса, а это более 1 900 организаций».
Он указал, что проведенная модернизация предприятий дает возможность оперативно нарастить выпуск товаров и удовлетворить спрос.
«С уходом ряда иностранных компаний с российского рынка открылись дополнительные возможности в более $11 млрд в интеграционном импортозамещении», - добавил Ярошевич.
Чиновник констатировал, что западные санкции, конечно, создают сложности, есть «выпадающие объемы экспорта по продукции нефтепереработки и калию, с июня закрыт премиальный европейский рынок для древесины, черных металлов и изделий из них, цемента, шин».
Так, падение экспорта белорусских товаров в недружественные страны Запада и Украину по итогам шести месяцев на $2,5 млрд было практически на 80% компенсировано за счет увеличения поставок в Россию и Китай.
Напомним, шведская компания ИКЕА до 31 мая приостановила свою деятельность в России и Беларуси из-за событий на Украине.