Украинские власти не контактируют с Беларусью  по поводу заблокированных на Украине более чем 7 тыс. белорусских вагонов.

Об этом заявил начальник Белорусской железной дороги (БЖД) Владимир Морозов в эфире телеканала СТВ.

«Пока официально ни Министерство инфраструктуры Украины, ни Украинская железная дорога на контакт по этому вопросу с нами не выходят», - сказал Морозов.

По его словам, на Украине осталось больше 7 тыс. вагонов.

«На 24 февраля на Украине осталось белорусских всех вагонов, не только Белорусской железной дороги, но и предприятий, больше 7 тыс., - заявил глава БЖД. - Плюс там остались вагоны российских собственников, литовских, латвийских, эстонских».

Морозов отметил, что для БЖД это серьезная цифра.

«Это республиканская государственная собственность. Задача - вернуть и оценить ущерб. 5 тыс. для Белорусской железной дороги - это почти 900 млн рублей, - сказал он. - Эта информация обсуждалась на уровне главы государства, эти вагоны нам нужны».
Глава БЖД добавил, что на украинской стороне «остались три грузовых локомотива, а также на тот момент и белорусские локомотивные бригады», которые в течение месяца удалось вернуть в страну через Польшу.

Ранее мы писали
, что на Украине арестовали 420 вагонов с товаром из Беларуси и РФ на сумму €20 млн.

Перейти на сайт