Запад пытается подчинить Беларусь своим интересам и втянуть ее в войну.

Об этом заявил глава администрации Президента Беларуси Игорь Сергеенко во время встречи с трудовыми коллективами Могилевской области, передает БЕЛТА.

«Запад своими действиями создал предпосылки для, возможно, самого крупного в истории экономического кризиса со времен Второй мировой войны. Сегодня мы с вами переживаем самое непредсказуемое десятилетие. В этих условиях коллективный Запад не только пытается нас подчинить своим интересам, навязать хаос, но и втянуть в войну, заодно разобраться с Россией и Беларусью», - сказал он.

При этом Сергеенко подчеркнул, что Беларусь не несет никому угрозы.

«Военно-политическим руководством страны принимаются все необходимые меры по обеспечению национальной безопасности и обороны. Наши планы - это оборона, на тот случай, если нападать будут на нас. Мы надежно прикрываем наши южные рубежи», - сказал глава президентской администрации.

Помимо этого, напомнил Сергеенко, в рамках коллективной безопасности проводится поэтапное развертывание региональной группировки войск и сил Союзного государства.

«Чтобы жить на своей земле и быть суверенным государством, обеспечение национальной безопасности и защита Отечества должны носить массовый и всенародный характер. Усилий одних военных и силового блока будет недостаточно», - сказал он.

Глава президентской администрации отметил, что, несмотря на текущие обстоятельства с санкционным давлением, с наращиванием военного присутствия у границ Беларуси республика будет сохранять свой вектор, в том числе и социальную направленность.

Напомним, что ранее премьер-министр Беларуси Роман Головченко заявил, что деструктивные действия коллективного Запада ведут к возникновению мирового экономического кризиса.
Перейти на сайт