Президент Беларуси Александр Лукашенко примет участие в саммите ЕАЭС в Бишкеке 9 декабря, однако говорить о двусторонней встрече с президентом России Владимиром Путиным пока преждевременно. 

Об этом ТАСС сообщила пресс-секретарь президента Беларуси Наталья Эйсмонт.

"Да, традиционное большое мероприятие, конечно, президент [будет участвовать]", - сказала она.

"Конечно, президенты будут там взаимодействовать, но в плане форм и формата, такого как двусторонняя встреча, пока об этом говорить преждевременно", - отметила Эйсмонт.

Впоследствии пресс-служба белорусского лидера уточнила, что ожидается, что Лукашенко озвучит предложения белорусской стороны по стратегическим направлениям развития Евразийского экономического союза, касающиеся дальнейшего углубления интеграции на пространстве ЕАЭС и обеспечения устойчивости национальных экономик.

Поясним: ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал, что Путин в четверг вылетит в Бишкек. Также он сообщал, что Путин и Лукашенко могут встретиться в декабре на общем мероприятии. В начале декабря сообщалось, что российский лидер пригласил белорусского коллегу в Москву для переговоров по практическим вопросам реализации союзного строительства и обсуждения экономических вопросов.
Перейти на сайт