Первый суд состоялся 25 апреля. Накануне Николай Семенович был полон оптимизма, говоря, что дело рассыплется по факту недоказанности или будет прекращено за отсутствием состава правонарушения, но он, увы, ошибался. В тот день дело было отправлено на доследование, а вскоре Петрушенко исчез. Информация появилась вчера. Оказывается, его осудили-таки на 10 суток ареста за распространение экстремистских материалов. Таковыми оказались материалы запрещенного ныне бчб-сайта, которые полковник отрепостил еще в 2018 году. Несмотря на то, что тогда и законодательство было помягче и сайт не был признан экстремистским и вообще, закон обратной силы не имеет, суд посчитал, что правонарушение носит длящийся характер и Петрушенко виновен в том, что не удалил сделанную несколько лет запись. На седьмой день в камере у него открылась прободная язва. К счастью, до больницы довезти успели.
За то же самое присудили крупный штраф многолетнему координатору «Бессмертного полка» в Витебске Эльвире Мирсалимовой и за это же ждет суда еще один витебский активист Александр Андрейков. Стоит ли говорить, что ни один из них не является бчб-змагаром и экстремистом. Писали такой донос и на меня, но тогда проблем удалось избежать. Хотя и не скажу, что проблемы исчезли – в понедельник заходил участковый, просил показать подписки в телеграме, фотографировал телефон, но никакой крамолы не нашел. Это уже не совпадение, а система. Пророссийские и не выступающие против Лукашенко активисты один за одним по формальным основаниям получают штрафы и сутки под аплодисменты и улюлюканье «системных националистов» и по доносам националистов внесистемных.
Что касается Петрушенко, то в конце 80-х - начале 90-х он был человеком-легендой. Первую известность, тогда еще майор Петрушенко получил в 1986 году, когда на серьёзном совещании с трибуны заявил: в нашей 155-й мотострелковой дивизии, прикрывающей советско-китайскую границу, более 75% ЧП, связанных с так неуставными отношениями, а проще «дедовщиной», происходит на почве нездоровых межнациональных конфликтов. Заезжий генерал осадил зарвавшегося майора, однако уже через пару недель в Алма-Ате полыхнули погромы, от которых просто смердело национализмом. К чести генерала, он тут же позвонил наглому майору и поинтересовался его мнением о происходившем, после чего тот получил славу лучшего «политолога» во всем Туркестанском округе.
В политику пришел уже в 1989 году, когда Горбачев решил провести всенародные выборы. К тому времени уже подполковник Петрушенко исколесил весь Восточный Казахстан, даже в штольню Семипалатинского полигона спускался со счетчиком Гейгера, везде выступая перед избирателями без бумажки. Яркий, экспрессивный, всю жизнь занимающийся самообразованием, он в одну калитку уделал партийных бонз и стал нардепом СССР.
В советском парламенте Петрушенко получил прозвище «черный полковник» - он входил в депутатскую группу «Союз» и был одним из самых бескомпромиссных сторонников сохранения Союза. Ходят слухи, что даже покушение на Горбачева готовил.
После развала СССР Петрушенко вернулся в Белоруссию, в небольшой городской поселок Коханово, но и там деятельная и требующая справедливости натура не дала ему стать обычным привилегированным военным пенсионером. Он бодался с чиновниками, писал обращения и публицистические статьи, занимался общественной деятельностью. Вступил в компартию (но не официозную, а оппозиционную). Интересовался, казалось, всем подряд – от геополитики до пчеловодства. Оставался ершистым, но в 2020 году безоговорочно поддержал Лукашенко.
В общем, остается пожелать Николаю Семеновичу здоровья и долголетия.