С 18 октября ставка рефинансирования в Беларуси снижается с 11,5% до 11% годовых.


Такое решение приняло правление Национального банка Беларуси по итогам ежеквартального заседания по вопросам оценки и прогноза ситуации в экономике и денежно-кредитной сфере, сообщили в пресс-службе Нацбанка.


На заседании отмечалось, что инфляционные процессы продолжают замедляться. Так, в августе в годовом выражении прирост потребительских цен снизился до 5,3%. Причем основной вклад в замедление темпов роста потребительских цен вносят товары, не подверженные сезонному влиянию и административному регулированию.


«По-прежнему не прослеживается значимых рисков усиления в среднесрочной перспективе инфляционного давления со стороны платежного баланса. Темпы роста денежного предложения остаются на умеренном уровне (прирост средней широкой денежной массы в августе 2017 года в годовом выражении составил 9%)», — говорится в сообщении Нацбанка.


Добавим, что нынешнее снижение ставки рефинансирования стало уже восьмым с начала этого года, за это время ключевая ставка экономики потеряла 7 процентных пунктов.

Перейти на сайт