Беларусь хочет выстроить тесные, партнерские, дружеские отношения с Европейским Cоюзом.


Об этом заявил глава МИД Беларуси Владимир Макей, сообщает пресс-служба ведомства.


«Мы хотим выстроить тесные, партнерские, дружеские отношения с Европейским союзом, со странами-членами Европейского союза», - заявил в пятницу министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей. 


Глава внешнеполитического ведомства нашей страны был с двухдневным официальным визитом в Чехии. По его итогам Макей отметил, что Беларусь собирается «диверсифицировать торгово-экономические, политические связи».


Пресс-служба МИД Беларуси сообщает, что Владимир Макей провел в Праге встречу с премьер-министром Чехии Богуславом Соботка. Речь шла об актуальном состоянии и перспективах белорусско-чешского сотрудничества, о «интенсификации сотрудничества между белорусскими и европейскими финансовыми и экономическими институтами». Также белорусский министр провел встречу с министром иностранных дел Чехии Любомиром Зааралекам.


Отмечается, что «особое место на переговорах заняли вопросы дальнейшего развития диалога по линии Беларусь - ЕС». Обе стороны согласились, что необходимо придать необратимый характер позитивным процессам развития отношений между Беларусью и Евросоюзом. Чехия готова поддержать Беларусь в ее попытке вступить во Всемирную торговую организацию.



Перейти на сайт