Белорусские активисты предлагают увековечить память на зданиях, связанных с деятельностью Белорусской Народной Республики, установить памятные доски и бело-красно-белые флаги.
Делается это в связи с тем, что 25 марта 2018 года будет отмечаться 100-летие со дня провозглашения независимости БНР, сообщают создатели петиции на портале Petitions.by.
В частности, авторами петиции предлагается установить мемориальные доски на здании Минского городского театра, на бывшем Доме губернатора в Минске, на здании бывшего окружного суда в Могилеве.
Примечательно, что петиция подаётся якобы от имени всего народа Беларуси.
Как известно, 25 марта 1918 года Рада БНР провозгласила независимость в условиях нового германского наступления. После этого представители «Республики» направили телеграмму германскому кайзеру Вильгельму II, в которой выражалась благодарность «за освобождение Беларуси немецкими войсками из тяжелого гнета чужого господствующего издевательства и анархии».
«Только под защитой Германской империи видит край свою добрую долю в будущем», — отмечалось в телеграмме.
Однако руководство Германии официально БНР не признало. Победа в Раде БНР консервативных элементов, их прогерманская ориентация, партийные разногласия привели к острому политическому кризису.