В РФ любой отказ продавца в приеме новых обладающих всеми установленными признаками платежеспособности банкнот Банка России номиналом 200 и/или 2000 рублей в счет оплаты тех или иных товаров должен рассматриваться как противоправное действие и караться штрафом.

Об этом говорится в сообщении на сайте Роспотребнадзора.

Ведомство уточняет, что тем, кто не примет новые банкноты, могут грозить штрафы за «включение в договор условий, ущемляющих права потребителя» (ч. 2 ст. 14.8 КоАП) или «неисполнение обязанности по обеспечению возможности оплаты товаров (работ, услуг) путем наличных расчетов» (ч. 4 ст. 14.8 КоАП). Максимальный размер штрафа для компаний — 50 тыс. руб.

Кроме того, с 18 по 25 января Роспотребнадзор открывает всероссийскую горячую линию по приему купюр нового образца.

«Специалисты Роспотребнадзора и эксперты центров по консультированию потребителей проконсультируют граждан по обращению купюр 2000 и 200 руб., приему ветхих купюр, отказу в оплате мелкими монетами и банковской картой»,— обещает ведомство.

Напомним, с 12 октября 2017 года Банком России в обращение введены банкноты номиналом 200 и 2000 рублей..
Перейти на сайт