В субботу полиция Финляндии провела обыск в компании, которая была зарегистрирована на территории страны, по подозрению к причастности в отмывании денег.

Об этом передает «Европейская правда», ссылаясь на телерадиокомпанию Yle.

Согласно обнародованной информации, более ста представителей закона были задействованы в спецоперации в архипелаге Турку и регионе Варсинай-Суоми.

Правоохранители Финляндии обыскали дома и офисы, принадлежащие компании. Всего проверили около десяти мест. Самих владельцев на месте не оказалось, во время проведения операции они находились в другой стране Евросоюза. Полиция не разглашает название фирм, но «Европейская правда» сообщает, что, по данным некоторых финских СМИ, это - компания Airiton Helmi.

Полиция подозревает фирму в отмывании денег в особо крупных размерах. Там считают, что махинации проходили на несколько миллионов евро. Также было замечено, что компания использовала для работы нелегалов.

В операции были задействованы береговой патруль и полицейская служба Варсинай-Суоми региона. Над территорией задействован закон о запрете полета.

Во время операции было допрошено семеро людей, двое из которых были задержаны. Среди них — несколько граждан других государств. Также конфисковали материалы, касающиеся дела. В воскресенье было объявлено о еще одном задержании.

Ранее в этом году, в некоторых местных СМИ, появилась статья, в которой говорилось о том, что данная фирма, подозреваемая в связях с россиянами, имеет проблемы с финской властью. Компания оказывала туристические услуги, нарушая полученное разрешение на стройку.

Полиция отказалась комментировать детали дела. Также не подтвердила название фирмы.
Перейти на сайт