Сухумский городской суд арестовал бывшего кандидата в президенты Артура Анкваб сроком на два месяца по подозрению в похищении гражданина Армена Григоряна.
Об этом информирует Sputnik Абхазия.
Так, по заявлению обвинителя, Анкваб, находясь на свободе, может «оказывать воздействие на свидетелей и участников уголовного судопроизводства, влиять на ход следствия, вступать в сговор с соучастниками совершенного преступления, либо скрыться от преследования суда».
«Адвокат подозреваемого возразил против удовлетворения ходатайства в виду недоказанности его отношения к уголовному делу и попросил суд заключить его под домашний арест, мотивируя это инвалидностью и состоянием здоровья Артура Анкваб», - отмечается в сообщении.
Однако доводы защиты суд счел недостаточными и принял решение арестовать Анкваб до 29 января 2020 года
Напомним, Армен Григорян был похищен 24 ноября, а найден 1 декабря в одном из сел Гудаутского района. По подозрению в совершении похищения были задержаны несколько человек, в том числе 6 декабря задержали и Анкваб.
Отметим, Артур Анкваб принимали участие в выборах в президента Абхазии на выборах 2019 года. По итогам первого тура голосования, он оказался на предпоследней строчке с результатом 1,6% голосов избирателей и прекратил участие в президентской гонке.