Все 23 нефтедобывающих страны, входящие в ОПЕК+, приняли решение о сокращении нефтедобычи.


Об этом говорится в заявлении министерства нефти Ирана на официальной странице в Twitter.


«23 страны ... наконец, достигли соглашения после дней и часов интенсивных переговоров», – говорится в сообщении.


Речь идет о сокращении нефтедобычи на 9,7 миллиона баррелей нефти в сутки в ближайшие два месяца. Отмечается, что участие в сделке подтвердила и Мексика, которая ранее не соглашалась идти на такой шаг.


По оценке ОПЕК+, добыча нефти с 1 мая может снизиться с текущего уровня на 19 млн баррелей в сутки с учетом других нефтедобытчиков, включая США, Канаду и Норвегию.


Как сообщили в пресс-службе Кремля, состоялся телефонный разговор президента РФ Владимира Путина, президента США Дональда Трампа и короля Саудовской Аравии Сальмана Бен Абделя Азиза Аль Сауда, в ходе которого его участники поддержали то соглашение, а также условились о продолжении контактов.

Перейти на сайт