Власти Украины планируют продлить карантин в стране до 22 июня, но не исключают его досрочную отмену.
Об этом сообщил замминистра здравоохранения, главный санитарный врач Виктор Ляшко в эфире телеканала 1+1.
«Мы до 22 июня будем продлевать карантин, он будет адаптивный со смягчающими мерами. Все будет зависеть от эпидситуации», - добавил главный санврач.
Он также отметил, что в случае резкого снижения количества новых случаев заражения ограничительные меры могут быть отменены досрочно.
Ляшко сообщил, что украинские специалисты отслеживают динамику с коронавирусом по Польше, где сценарий наиболее похожий на украинский, в том числе и по количеству тестирований.
«Поэтому на плато мы будем находиться, но мы не можем учитывать сезонность. Мы не понимаем, как будет вести себя вирус летом в наших условиях», - добавил Ляшко.
В свою очередь, министр здравоохранения Украины Максим Степанов сообщил, что если эпидемическая ситуация будет соответствовать определенным критериям, то последний этап смягчения карантина продлится до 21 июня.