Тысячи жителей Праги вышли на акцию протеста против ужесточения правительством карантинных ограничений, направленных на борьбу с коронавирусом.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Как сообщили в полиции, число участников акции составило 2 тыс. человек. Многие из них не носили масок и не соблюдали социальную дистанцию. Люди вышли на акцию с плакатами: «Остановите коронавирусный террор» и «Мы не овцы». Организаторами протеста выступили в том числе владельцы ресторанного бизнеса и фитнес-тренеры.


По словам демонстрантов, закрытие ресторанов, магазинов и школ приведет к тому, что цена пандемии для экономики окажется еще более высокой. Кроме того, локдаун будет иметь негативные последствия для психического здоровья людей, подчеркивали активисты.

Отметим, что 7 января правительство объявило о продлении действующего в стране с 22 октября локдауна как минимум до 22 января. В соответствии с карантинными правилами, в общественных местах чехам запрещено встречаться более чем с одним человеком. Кроме того, с 21.00 до 5.00 в стране действует комендантский час.
Перейти на сайт