Конгрессмены Джеймс Макговерн и Кристофер Смит, сопредседатели комиссии по правам человека в Конгрессе США, опубликовали заявление в требованием освободить блогера Игоря Лосика, которому предъявили новые обвинения.
Текст заявления опубликован на сайте Комиссии по правам человека.
«Мы глубоко обеспокоены решением правительства Беларуси предъявить Игорю новые обвинения после того, как последние девять месяцев его держали за решеткой вдали от семьи. Журналистика - это не преступление. Мы осуждаем жестокие репрессии и ложные обвинения, выдвинутые в адрес прессы в Беларуси за освещение "репрессивных действий" правительства Александра Лукашенко. Игорь и другие политические заключенные должны быть немедленно освобождены», - говорится в обращении.
Также конгрессмены призвали Лосика «не терять надежду и черпать силы у своих сторонников в Беларуси, США и во всем мире».
Напомним, что администратору оппозиционного телеграм-канала «Беларусь головного мозга» Игорю Лосику предъявили новое обвинение, после чего он попытался порезать руку и объявил сухую голодовку.