Президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден заявил, что сейчас время начать деэскалацию в отношениях с Россией.
Об этом сообщает «ТАСС».
Президент подчеркнул, что Соединенные Штаты не стремятся к эскалации напряженности в отношениях с Россией, однако готовы к введению новых санкций против Москвы. Глава Белого дома отметил, что Соединенные Штаты стремятся к конструктивному взаимодействию с РФ с целью преодоления нынешнего периода напряженности. Как сообщил Байден, «сейчас время начать деэскалацию».
Байден заявил, что предложил главе российского государства Владимиру Путину провести саммит в Европе летом. По его словам, «команды обсуждают данную возможность прямо сейчас».
«На этом саммите США и Россия могут запустить диалог по стратегической стабильности для сотрудничества в сфере контроля над вооружениями и безопасности. Мы можем решать важнейшие глобальные вызовы, которые требуют от России и США работать вместе, включая ядерные угрозы со стороны Ирана и КНДР, пандемию, изменение климата», - добавил Байден.
Примечательно, что 15 апреля Байден подписал указ о введении санкций в отношении российских физических и юридических лиц. Также из США поручили выслать 10 российских дипломатов.