Депутаты Верховной Рады Украины заявили о намерении завести уголовное дело на Президента Беларуси Александра Лукашенко.

Об этом в своем Телеграм-канале сообщил депутат Верховной Рады от фракции «Европейская солидарность», инициатор создания межфракционного объединения в украинском парламенте «За демократическую Беларусь» Алексей Гончаренко.

Так, в Верховной Раде основанием для уголовного дела назвали сотрудничество Лукашенко с Луганской Народной Республикой. Ранее Президент заявил, что допустит представителей ЛНР к следственным действиям с задержанным Романом Протасевичем.

«В случае, если обезумевший диктатор Лукашенко допустит террористов к Протасевичу или, еще хуже, позволит экстрадировать на оккупированные территории, это де-факто означает признание террористов», - отмечается в заявлении.


Украинские депутаты также призвали к полному прекращение любых дипломатических отношений с властями Беларуси, а также к прекращению торгово-экономических отношений с Беларусью.

Перейти на сайт