Заместитель генерального директора отдела Евразии и Западных Балкан МИД Израиля Гэри Корен вызвал 6-го июля временного руководителя посольства Беларуси в Израиле для беседы.

Об этом сообщает The Jerusalem Post.

Согласно информации издания, МИД Израиля назвал неприемлемыми высказывания Александра Лукашенко, которые он сделал 3 июня — в день государственного праздника в Беларуси —  во время посещения Кургана Славы под Минском.

Как поясняется в статье издания, Президент Александр Лукашенко на мероприятии заявил, что «весь мир кланяется» евреям из-за Холокоста. Речь была сосредоточена на роли белорусов в борьбе с нацистами вместе с советскими войсками, при этом белорусский Президент подчеркнул, что необходимо провести дополнительную работу, чтобы люди помнили участие Беларуси во Второй мировой войне.

«Евреи смогли заставить мир вспомнить, и весь мир кланяется им, боясь сказать им одно неверное слово», — провел параллели Лукашенко.

МИД Израиля посчитал эти высказывания неприемлемыми.

При этом издание напоминает, что в тот же день, когда Лукашенко выступал возле Кургана Славы, президент Израиля Ривлин направил официальное поздравление Лукашенко. Также в статье упоминается, что Лукашенко не раз делал «антисемитские заявления». В частности, в 2015 году  раскритиковал Семена Шапиро, тогдашнего  руководителя  Минской области, за то, что он «не взял под контроль» белорусских евреев. В 2007 году он заявил, что евреи превратили Бобруйск в «свинарник».
Перейти на сайт