Бывший первый вице-премьер Афганистана Амрулла Салех объявил себя действующим главой государства.

Об этом он написал на своей странице в Twitter.

Салех напомнил, что по Конституции Афганистана в случае отсутствия президента исполняющим обязанности главы государства является вице-президент.


«В настоящее время я нахожусь в своей стране и являюсь законным президентом», - отметил он.

Салех также призвал граждан Афганистана присоединяться к сопротивлению боевикам «Талибана». 


«Мы должны доказать, что Афганистан — не Вьетнам, а "Талибан" — даже отдаленно не армия Вьетконга», - констатировал он.


Напомним, боевики «Талибана» вошли 15 августа в Кабул без боя и начали занимать оставленные правительственными силами государственные учреждения. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну. Позднее талибы заявили об установлении контроля над всеми районами афганской столицы. Официальный представитель катарского политического офиса талибов Мохаммад Наим заявил, что «война в Афганистане окончена». По его словам, в ближайшее время талибы определят тип власти и форму режима в Афганистане.

Позже стало известно, что украинский самолет эвакуировал из Афганистана почти 80 человек, в том числе граждан Беларуси.

Также более 60 государств выступили с заявлением, что гражданам Афганистана и иностранцам должна быть предоставлена возможность безопасно покинуть территорию этой страны.
Перейти на сайт