Из-за крупного разлива нефти губернатор штата Калифорния объявил чрезвычайное положение в округе Ориндж.
Об этом сообщается в заявлении, опубликованном на сайте офиса губернатора.
«Стремясь защитить здоровье населения и окружающую среду, губернатор Гэвин Ньюсом объявил чрезвычайное положение в округе Ориндж, чтобы поддержать экстренное реагирование на разлив нефти у побережья Хантингтон-Бич», - говорится в сообщении.
О масштабном разливе нефти стало известно 3 октября. Утечка, предположительно, началась в трубопроводе у побережья города Хантингтон-Бич. Пока неясно, что вызвало утечку и как долго она продолжалась. По оценке местных властей, в результате происшествия в водах Тихого океана у побережья Калифорнии оказалось примерно 477 тыс. л нефти, образовалось большое пятно. Разлив привел к гибели рыб и птиц, нефть проникла в местный экологический заповедник.