Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что необходимые инструменты для того, чтобы победить COVID-19 есть, поэтому пандемия коронавируса завершится, если человечество решит так сделать.
Об этом он рассказал во время Всемирного саммита здравоохранения, прошедшего в Берлине, передает Sputnik.
По его словам, в мире имеются эффективные инструменты в сфере общественного здравоохранения и медицины, но они «не используются хорошо». Гебрейесус констатировал, что ежедневно в мире умирают около 50 тысяч человек, причем это «лишь те смерти, о которых сообщается». Данные показывают, что ожидать скорого завершения пандемии не стоит.
Глава ВОЗ полагает, что вакцинировать по меньшей мере 40% населения каждой страны мира до завершения текущего года вполне возможно, однако в том случае, если государства и компании будут выполнять свои заявления, сделанные ранее.
Ранее в организации сообщили, что планета вышла на плато по заболеваемости коронавирусом.