В правительстве Литвы обсуждается создание рабочей группы для инициирования международного судебного процесса против Президента Беларуси Александра Лукашенко в связи с миграционным кризисом на белорусско-польской границе.

Об этом заявил глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис, передает Delfi.

По его мнению, политические основания для предъявления иска Лукашенко якобы имеются, «но здесь слово за юристами».

«Хочу подчеркнуть, что рабочая группа будет оценивать дальнейшее развитие процесса: мы пока не говорим об иске, а об оценке возможности его подачи», - отметил министр.

Ландсбергис добавил, что иск может быть предъявлен как к самому Лукашенко, так и к белорусскому государству.

 «Профессионалы оценят все возможности с помощью международных экспертов», - подытожил он.

Напомним, что сегодня, 26 ноября, Лукашенко во время посещения лагеря беженцев в районе пункта пропуска «Брузги» на белорусско-польской границе  призвал страны Запада как можно скорее решить миграционный кризис в регионе.
Перейти на сайт