Лидеры 27 стран Европейского союза сообщили о готовности введения нового пакета санкций против властей Беларуси.
Об этом говорится в опубликованном заявлении саммита ЕС.
«Европейский союз подчеркнул важность скорейшей реализации запретительных мер после утверждения пятого санкционного списка и заявил о готовности принять новые санкции в случае необходимости. ЕС подчеркнул важность обеспечения беспрепятственного доступа для международных организаций в Беларусь и расширения гуманитарной поддержки, а также содействия возвращению мигрантов (на родину) из Беларуси», - говорится в документе.
В ЕС также в очередной раз призывали «освободить всех политзаключенных и прекратить репрессии против гражданского общества и независимых СМИ».