Министр здравоохранения России Михаил Мурашко сообщил, что главными симптомами нового штамма коронавируса омикрон являются першение в горле, лихорадка с невысокой температурой и боли в мышцах.

Его слова приводит агентство «РИА Новости».

Российские специалисты изучали штамм омикрон, в том числе и в ЮАР.

По словам главы российского ведомства, симптомы очень сходны с признаками заболевания гриппа.

«Мы видим, что в клинической картине "омикрона" доминируют такие признаки ОРВИ, как першение в горле, субфебрильная лихорадка, миалгия. Общие симптомы, интоксикация подчас очень сходны с течением гриппа», - отметил Мурашко.

Он также уточнил, что в России на данный момент выявлен 41 случай заражения штаммом омикрон. 
Перейти на сайт