Первая тест-система, которая выявляет новый штамм коронавируса «омикрон», зарегистрирована в России.

Об этом информирует пресс-служба Федерального медико-биологического агентства РФ.

«Росздравнадзор впервые в России зарегистрировал медицинское изделие "Набор реагентов для выявления РНК коронавируса SARS-CoV-2 генетических вариантов Omicron и Delta на основе определения характерных для них мутаций в S гене методом полимеразной цепной реакции (ПЦР, – прим.ред.)», – говорится в сообщении.

Набор реагентов предназначен для исследования образцов РНК вируса в пробах заболевших. За 1,5 часа высокочувствительный тест сможет распознать в одной пробирке и вариант коронавируса "омикрон", и "дельта".
Перейти на сайт