В России рассматривают возможность регистрации двух зарубежных вакцин от COVID-19.

Об этом в интервью ведущим российским СМИ рассказал зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

По его словам, иностранные вакцины на российском рынке «никто не запрещает», единственное условие – специалисты должны убедиться, что они безопасны.

«Соответственно, нужно подать заявку - и такие заявки поданы. Насколько я знаю, это сделала AstraZeneca и еще одна китайская фирма, которая производит вакцины. Эти заявки сейчас рассматриваются, там уже дело дошло до третьей стадии – вроде разрешили – клинических испытаний. Так что такой процесс идет», - отметил Медведев.

Он уточнил, что каждый человек вправе выбирать, чем ему прививаться – отечественным или зарубежным препаратом.

«Гораздо важнее, мне кажется, именно взаимное признание вакцин. Тогда и передвижение будет свободнее, и, самое главное, появятся возможности в том числе по использованию иностранных препаратов», - добавил политик.
Перейти на сайт