Беседа президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена имела сбалансированный и деловой характер.
Об этом в ходе брифинга рассказал помощник президента РФ Юрий Ушаков, сообщается на сайте Кремля.
Он уточнил, что разговор запросила американская сторона раньше намеченного до этого срока.
«Можно констатировать, что характер беседы был всё-таки довольно сбалансированным и деловым», - отметил Ушаков.
По его словам, Путин также угрожал Байдену военным конфликтом с НАТО в случае вступления Украины в Альянс.
«С учётом доктринальных установок Украины, в которых прямо провозглашена цель вернуть Крым силовым путём, её гипотетическое вступление в НАТО чревато, конечно, самыми опасными последствиями, включая прямое военное противостояние между Россией и Альянсом – хотя бы в силу того, что сами США считают священной пятую статью Вашингтонского договора. Об этом наш Президент достаточно подробно говорил в ходе сегодняшней беседы», - добавил помощник российского лидера.
Стороны согласились с тем, что высказанные Байденом соображения будут рассмотрены в Москве. Реакция Кремля в ближайшее время будет доведена до сведения партнеров. Ушаков подтвердил, что президенты могут продолжить контакты.
Напомним, президент России Владимир Путин 12 февраля поговорил по телефону со своим американским коллегой Джоном Байденом. Беседа глав государств продолжалась один час и две минуты.