Власти Германии намерены к середине 2022 года вдвое сократить импорт нефти из России.

Об этом сообщило издание Der Spiegel со ссылкой на имеющееся в его распоряжении письмо вице-канцлера, министра по делам экономики и защиты климата Роберта Хабека.

«Из-за изменений в контрактах уже сейчас в обозримом будущем ожидается снижение зависимости от российской нефти до 25%», — говорится в документе.

В то же время уточняется, что данные изменения вступят в силу в ближайшие недели и месяцы.

«К середине года импорт российской нефти в Германию, вероятно, сократится вдвое. К концу года мы стремимся стать практически независимыми», — отмечается в письме.

Ранее стало известно, что Германия планирует диверсифицировать поставки энергоресурсов на фоне ситуации на Украине, чтобы избавиться от так называемой «энергетической зависимости от России». При этом Россия продолжает поставки угля, нефти и газа в ФРГ в настоящий момент.

Перейти на сайт