В Тбилиси, Кутаиси и других городах Грузии прошли митинги с требованием снижения цен на топливо.

Об этом сообщает Sputnik Грузия.

В частности, участники митинга заявили, что, снизив налог на акциз, можно снизить цены на топливо. Они желают провести встречу с представителями руководства и предоставить им свой план.

Акция в Тбилиси началась шествием по проспекту Руставели и остановилась на площади перед парламентом. Аналогичный митинг проходит в центре Кутаиси.

Напомним, цены на топливо в Грузии начали повышаться с осени прошлого года. Однако резкие скачки зафиксированы в феврале-марте текущего. В частности, бензин 92 за месяц вырос почти на 12%, его стоимость за литр достигает более 1,7 доллара, а стоимость литра бензина 95 достигла исторического минимума - почти 4 лари (1,25 доллара). Основным фактором роста цен называется обстановка на международном рынке и обменный курс.

В Беларуси с начала этого года топливо подорожало уже на 8 копеек. 
Перейти на сайт