Градоначальник украинского Житомира Сергей Сухомлин требует исключить глав белорусских городов из проекта «Соглашение мэров».
Об этом говорится в сообщении, обнародованном в социальной сети Facebook.
«Много лет назад Житомир присоединился к глобальной инициативе "Соглашение мэров". Она – о климате, о будущем наших детей. Среди подписантов этого соглашения – города из разных стран, и в том числе из Беларуси. Это мэры тех белорусских городов, откуда взлетали самолеты или в которых базировались российские войска; из которых запускают ракеты, в том числе и по Житомиру», – отметил Сухомлин.
Он также напомнил, что в Беларуси нет мэров, «там есть "назначенцы"», которых Президент Александр Лукашенко поставил управлять городами.
«Мы их не слышали, зато слышали их ракеты», - указал он.
Сухомлин предложил «прекратить финансирование» белорусских городов, а освободившиеся средства перенаправить в поддержку украинских городов-членов соглашения.
Поясним, что «Соглашение мэров» — это инициатива, которая объединяет европейские местные муниципалитеты. Она объединяет тысячи местных органов власти, которые взяли на себя обязательства по достижению климатических и энергетических целей ЕС.