Международный спортивный комитет глухих (ICSD) по рекомендации Международного олимпийского комитета отстранил белорусских и российских спортсменов от участия в XXIV летних Сурдлимпийских играх в Бразилии.


Об этом сообщили в посольстве Беларуси в Бразилии.


Сурдлимпийские (Дефлимпийские) игры проходят с 1 по 15 мая в бразильском городе Кашиас-ду-Сул под эгидой Международного спортивного комитета глухих и Бразильской конфедерации спорта глухих.


Из-за решения Международного спортивного комитета глухих, 37 белорусских спортсменов не допустили к участию в соревнованиях.


«В этой связи посольство Беларуси в Бразилии выражает свою глубокую озабоченность по поводу незыблемости положений

Олимпийской хартии и контроля за их соблюдением. Белорусская сторона выступает за безоговорочную приверженность принципам Олимпизма и существование спорта вне политики. Участие любого спортсмена в соревнованиях должно происходить в соответствии с традиционными олимпийскими ценностями - равноправием и справедливостью», - заявили в дипмиссии.


Как считают дипломаты, принятое решение можно назвать неэтичным и непрофессиональным.


«Считаем, что проведенное организаторами разделение спортсменов с нарушениями слуха по политическим мотивам, принятие решения об их допуске или запрете на участие в соревнованиях, которое они завоевали в честной спортивной борьбе, - неэтично и непрофессионально. Спорт должен объединять людей по всему миру, а не вызывать между ними разногласия. Спортсмены с нарушением слуха заслуживают уважение несмотря на их национальную принадлежность», - сообщили в посольстве.


Напомним, ранее Международный паралимпийский комитет отстранил белорусских и российских спортсменов от участия в Играх-2022.


Перейти на сайт