Кандидат от социалистической коалиции Лула да Силва победил на выборах президента Бразилии, таким образом он сменит на этом посту нынешнего лидера Жаира Болсонару.  

Об этом сообщает Reuters.

Бывший президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва, кандидат от социалистической коалции  победил действующего главу государства Жаира Болсонару во втором туре президентских выборов. По данным подсчета, приведенным на сайте Высшего избирательного суда страны, на момент обработки 99,97 % голосов избирателей Лула набрал 50,9% голосов, а Болсонару — 49,1%.

В первом туре выборов 3 октября никто из кандидатов не смог набрать больше 50% голосов. Во второй тур тогда вышли действующий президент, лидер Социал-либеральной партии Жаир Болсонару (43,59% голосов) и кандидат от социалистической коалиции «Бразильская федерация надежды», бывший президент Бразилии (2003-2010 годы) Луис Инасиу Лула да Силва (43,59%). Всего в первом туре участвовали девять кандидатов, но они не набрали и 1% голосов.
 
Лула да Силва уже был президентом страны с 2003 по 2010 год, в 2016 году его обвинили в коррупции и осудили к 12 годам лишения свободы, но в 2021 году с него были сняты все обвинения, а приговор отменен.

В марте 2016 года федеральная полиция Бразилии задержала Лулу да Силву и провела обыски в его доме по делу Petrobras. Бразильский суд приговорил в 2016 году экс-президент к 12 годам лишения свободы, его обвиняли в отмывании денег.
Экс-президент находился на свободе, используя право на апелляцию, в 2021 году Верховный суд отменил приговоры.
Перейти на сайт