Предлагаемые изменения в Конституцию Беларуси - это исключительно белорусский проект.
Соответствующее заявление озвучил депутат Палаты представителей, председатель Либерально-демократической партии Олег Гайдукевич в программе «Клуб редакторов» на телеканале «Беларусь 1».
«Основной вопрос, который мне задают на всех встречах: люди очень переживают, чтобы мы, не дай бог, какими-то реформами, в том числе и конституционной, не сломали страну и не поломали те механизмы управления, которые есть. Я не слышал ни одного радикального предложения по смене государственного строя в стране, смене власти. Люди, наоборот, говорят: "А вы не пойдете по казахскому пути?" Сидим объясняем, что никогда мы не пойдем по казахскому пути, что наша Конституция - это белорусский проект», - подчеркнул Олег Гайдукевич.
Депутат обратил внимание, что разного рода политические аналитики среди оппозиции постоянно строят теории, которые не сбываются.
«Вначале они писали: Беларусь копирует казахскую Конституцию. Так пусть почитают ее. Она никакого отношения не имеет к Казахстану. Потом стали писать, что Лукашенко заставила Россия менять Конституцию. Опять лажанулись. Потом я читаю, что референдум не состоится, отменят после казахских событий. Референдум объявлен. Опять мимо», - констатировал политик.
Напомним, что 27-го декабря на сайте Национального правового интернет-портала обнародован проект изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь для всенародного обсуждения.