Суд Центрального района Гомеля постановил приговор по уголовному делу о мошенничестве в отношении двух напарников, которые обманывали клиентов.
Об этом говорится в сообщении Гомельского областного суда.
Согласно обнародованной информации, на скамье подсудимых оказался директор ЧПУП «Макассар», а с 10 декабря 2019 - столяр ООО «Феррара М», и главный бухгалтер ЧПУП «Макассар», в последующем - директор ООО «Феррара М».
«Под предлогом оказания услуг по изготовлению и установке мебели, столярно-плотницких работ, реализации мебели и бытовой техники они заключали с гражданами фиктивные договоры. При этом заведомо не намеревались выполнять принятые на себя обязательства. Получали от граждан предоплату. Так они завладели денежными средствами на общую сумму Br71,5 тыс.», - рассказали в областном суде.
В соответствии с приговором суда, оба фигуранта признаны виновными в завладении имуществом путем злоупотребления доверием, совершенном группой лиц, в особо крупном размере.
На основании ч.4 ст.209 УК им назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 базовых величин каждому. Также к обвиняемым будет применена отсрочка исполнения основного наказания на два года.
При этом суд учел смягчающие обстоятельства: добровольное возмещение ущерба, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в установленном законодательством порядке.
Напомним, что в Гомельской туберкулезной больнице появилось реабилитационное отделение.