Лидер «Молодежи» Белорусского Народного Фронта Юрий Лукашевич, которого отчислили из Белгосуниверситета, не намерен прекращать попытки восстановится на историческом факультете вуза.
Об этом сообщает «Радио Свобода».
«Произошло второе слушание по поводу моего несогласия с отчислением из учебного заведения и требования восстановления на факультете. Так вот, когда мы с адвокатом туда пришли, ответчик в лице юриста БГУ принес постановление суда за 14 апреля. Там было написано, что я якобы осужден на 15 суток за Куропаты. Не знаю, как могло это постановление возникнуть, потому что меня не приглашали в суд - ни повесткой, ни даже смс-сообщением. По крайней мере за прошедшие два месяца никто меня не искал, и теперь вот такое приключение», - рассказал Лукашевич.
По его словам, сегодня он оформил доверенность на адвоката, который будет разбираться - действительно ли у молодого политика «задолженность» по успеваемости.
«Сторона университета заявила, что был сделан запрос относительно того, судили ли меня по "политическим делам". Ведь первый выговор, который был мне вынесен - это за действия, предусматривающие административную ответственность. Но еще на первом слушании я подчеркивал, что не был осужден - два месяца прошли, и я до сих пор на свободе. После этого они приносят постановление, которое будто оформил суд Советского района Минска. Но даже из этой бумаги следует: если суд теоретически и был, то он прошел 14 апреля. А отчислили меня 24 марта. В любом случае что-то не стыкуется», - продолжает собеседник.
Лидер Молодежи БНФ говорит, что продолжит добиваться справедливости - и в части восстановления за несправедливое отчисление из БГУ, и в деле выяснения обстоятельств своего заочного осуждения.
Напомним, 30 июня, суде Московского района Минска отказал в удовлетворении иска лидеру «Молодежи Белорусского Народного Фронта» Юрию Лукашевичу, которого отчислили из Белорусского государственного университета.